Международный день человека с синдромом Дауна

ХВАТИТ БОЯТЬСЯ!

7 МИФОВ О ЛЮДЯХ С СИНДРОМОМ ДАУНА

 

21 марта - Всемирный день людей с синдромом Дауна – и это самое подходящее время, чтобы освободиться от предрассудков об этом генетическом отклонении.

 

Настороженное отношение в обществе к людям с синдромом Дауна — часто следствие искаженной информации. Синдром до сих пор могут называть «болезнью», самих особенных людей или «страдающими» от нее, или обязательно «солнечными». Эти и другие распространенные мифы развенчивают эксперты, а также люди с синдромом Дауна и их родители.

 

Миф 1: синдром Дауна — это болезнь

Правда: люди с синдромом — не больные, а особенные

Причина этой особенности кроется в генетических изменениях, которые невозможно проконтролировать — в наличии лишней 47-й хромосомы в каждой клетке. Статистика говорит о том, что дети с синдромом Дауна появляются вне зависимости от социального статуса, расы или уровня жизни в конкретном государстве.

Синдромом Дауна нельзя заразиться. Он не передается воздушно-капельным путем; это генетическое состояние, которое характеризуется рядом общих признаков из-за наличия лишней хромосомы.

 

 

Миф 2: люди с синдромом Дауна не обучаемы

Правда: у людей с синдромом Дауна есть свои способности к обучению, как и у всех людей

Миф о неспособности людей с синдромом Дауна к обучению родился много лет назад, когда все данные о них собирались в психоневрологических интернатах, куда попадало 99% таких людей.

В условиях этих закрытых учреждений, без любви родителей и заботы со стороны близких невозможно полноценное развитие.

У людей с синдромом Дауна есть свои способности к обучению, как и у всех людей — у кого-то выше, у кого-то ниже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миф 3: люди с синдромом Дауна несамостоятельны

Правда: многие люди с синдромом Дауна могут жить самостоятельно

В мире есть масса примеров людей с синдромом Дауна, которые научились полной самостоятельности и успешно интегрировали себя в социальную жизнь. На Западе существуют программы, которые помогают научиться жить отдельно от опекунов или родителей. Похожие проекты зарождаются и в России.

Учеба, выбор одежды, кулинария, творческое развитие — все это доступно особенным людям в той же степени, что и другим.

Проблемы возникают не столько в людях с синдромом, сколько в самом обществе, которое часто относится к особенным людям с опаской.

Человек с синдромом Дауна сильно зависим от своего социального окружения. Важно, насколько развивающей является среда, в которой он оказался, насколько качественные социальные отношения построены вокруг него.

 

 

 

 

 

 

 

Миф 4: особенные дети необщительные и замкнутые

Правда: особенные дети вовсе не обязательно замкнуты

Дети с синдромом Дауна тянутся к людям, готовы вступать в контакт и общаться. Чаще всего именно окружающие избегают общения с ними.

 

 

 

Миф 5: люди с синдромом Дауна профессионально непригодны

Правда: многие люди с синдромом Дауна успешно осваивают многие профессии

 

Кому-то из людей с синдромом удается работать в конкурентной среде, кому-то — нет, некоторые могут быть занятыми только в специально созданных условиях, в защищенном пространстве.

Все зависит и от конкретного человека, и от условий, в которых он живет, от его семьи, от того, какие программы есть в его регионе.

Узнать о людях с синдромом Дауна, ставших знаменитыми и добившихся успеха на профессиональном поприще, можно здесь

 
 

 

 

 

https://fishki.net/2919565-znamenitye-deti-solnca-dobivshiesja-uspeha.html?utm_source=aab&sign=201569806142753%2C225577021771109

 

 

Миф 6: все люди с синдромом Дауна всегда радуются и улыбаются

Правда: Человек с синдромом Дауна не всегда бывает солнечным

Выражение «солнечные люди» появилось из-за открытости и дружелюбия людей с синдромом Дауна. Эти качества действительно присущи им, но важно понимать, что эти люди, как и все другие, могут испытывать разные эмоции. Их тоже можно обидеть и причинить им страдания, заставить грустить; у них бывает разное настроение.

К тому же, они могут не хотеть, чтобы окружение умилялось их «солнечности», у них есть право отказаться от объятий или уйти от разговора.

Миф 7: люди с синдромом Дауна ограничены в эмоциях

Правда: эмоциональный спектр у людей с синдромом Дауна точно такой же, как и у всех остальных людей

 

Эмоциональность ребенка с синдромом сильно связана с его социальным опытом. Если ребенок растет в любящей семье, с гармоничными отношениями, то и проявляемый им спектр эмоций будет достаточно широким. Если же человек оказался в интернате и рос в нем, то, конечно, у него будет более узкий спектр.

У детей с синдромом Дауна эмоции могут быть не так ярко выражены, это зависит от социального опыта и его восприятия.

Люди с синдромом Дауна более улыбчивые, чем другие, у них развита способность к эмпатии — они очень умеют сопереживать, разделять и грусть, и радость, они очень позитивны.

 

 

Горячая линия! ОРВИ!

C 1 января 2012 года начал свою работу в масштабах страны официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru.

Уважаемые родители! Приглашаем вас принять участие в оценке деятельности нашей образовательной организации на официальном сайте bus.gov.ru